Regulamento

Veja aqui o regulamento do Concurso SESI Arte Criatividade 2019. Disponibilizamos o regulamento para que você faça o download.

Baixar regulamento

Informativo

Fique por dentro das últimas notícias!



  • 14/05/2019
    Estamos há um mês do início do período de inscrições, e você, já começou sua arte? #24PSAC
  • 14/06/2019
    Hoje inicia o período de inscrições para o 24º Prêmio SESI Arte Criatividade! Leia atentamente o regulamento, se inscreva e traga sua arte para todo mundo ver!
  • 23/07/2019
    Com inscrições encerradas, agradecemos a todos que fizeram somar quase 500 inscrições nesta edição!

    A próxima etapa é com os jurados, traremos mais informações até o dia 21/08/2019.

    Fiquem atentos ao nosso site e às nossas redes sociais!
  • 16/08/2019
    [Artes Plásticas]
    Lista de Artistas Selecionados

    TRABALHADORES DAS INDÚSTRIAS
    Artista | Modalidade | Empresa
    - Obra(s)

    Adriana Antunes | Pintura | SD Indústria e Comércio de Transformadores Ltda.
    - Canção da Fuga. 2016

    Caíque Borges | Fotografia | Eletrobrás Furnas S.A.
    - Memórias. 2019

    LA | Obra sobre Papel | Saneamento de Goiás S.A. (Saneago)
    - Melancolia. 2019
    - Solicitude. 2019

    Lorenna Matos | Fotografia | SPE Incorporação Euro Park Setor B Ltda.
    - Barcelona. 2018
    - Luz da poesia. 2019

    Salvador | Pintura | JL Imóveis
    - Cada um vive como pode. 2019
    - Na luta de cada dia - O carregador. 2019

    V.Germano | Pintura | Cargill Agrícola S.A.
    - No quarto com Van Gogh. 2019



    COMUNIDADE
    Artista | Modalidade
    - Obra(s)

    Adriano Braga de Moraes | Fotografia
    - Semente. 2017

    Alexandre Gontijo | Pintura
    - Sem Título. 2019
    - Sem Título. 2019

    Amaranta Lima | Obra sobre Papel
    - Aymoré. 2019
    - Dairan. 2019
    - Paulo. 2019

    André Felipe Cardoso | Obra sobre Papel
    - Retiro. 2019
    - Sem título. 2019
    - Lá fora o tempo passa sem voltar. 2018

    Antonio de Holanda | Obra sobre Papel
    - Finais (Heremita e Roda da Fortuna). 2019
    - Heremita. 2018
    - Pobreza. 2018

    Benedito Ferreira | Obra sobre Papel
    - A família sem árvore. 2019

    Carlos Monaretta | Fotografia
    - Estudos sobre vestígios escultóricos. 2017
    - Estudos sobre vestígios escultóricos. 2017
    - Estudos sobre vestígios escultóricos. 2017

    Cristiano Sousa | Fotografia
    - Eu te respeito. 2019

    Dan | Pintura
    - Sem título. 2019
    - Sem título. 2019
    - Sem título. 2019

    Decy | Pintura
    - Esperança. 2018
    - Inspiração II. 2018

    Del Bianco | Pintura
    - Serie Ruptura - Horizonte partido 1. 2019
    - Serie Ruptura - Horizonte partido 2. 2019
    - Serie Ruptura - Horizonte partido 3. 2019

    Deneri | Pintura
    - Canário da terra. 2019
    Frango caipira. 2019
    - Frutos da terra. 2019

    Goiaci | Pintura
    - Multidão de devotos. 2019
    - Passando pela cidade. 2019

    Hal Wildson | Obra sobre Papel
    - Em meio às ruínas a reconstrução. 2019

    Hélio Tafner | Fotografia
    - Meio de tudo ou quase nada. 2019

    Helloysa V | Fotografia
    - Série: Fuligem. 2019

    Hortência Moreira | Pintura
    - Camadas em deslocamento. 2019
    - Camadas em deslocamento. 2019
    - Camadas em deslocamento. 2019

    Isabella Brito | Pintura
    - Aquilo que rói. 2019

    Itamar | Pintura
    - Injustiça Social. 2019
    - Festa de Nossa Senhora do Rosário de Catalão. 2019

    Jadir | Pintura
    - Pau sem casca. 2019

    Julia Andrès | Obra sobre Papel
    - Backgrounds nº 06. 2018

    Juliana Salvador | Pintura
    - Sem Título. 2018

    Lina Cruvinel | Pintura
    - Santuário. 2019

    Lurdinha | Pintura
    - Fé em Nossa Senhora do Rosário. 2019
    - Descendo o Morro da Saudade. 2019

    Magdala Córdula | Pintura
    - Casamento flutuante. 2019
    - Retrato de casamento. 2019

    Marcelo Andrade | Pintura
    - A infância. 2019
    - A morte. 2019

    Marú | Pintura
    - Assentamento. 2019
    - Inventário dos tamboretes. 2018
    - Sem título. 2018

    Matheus Pires | Fotografia
    - Presente. 2018

    Mota Morais | Obra sobre Papel
    - Sem título (Ode #1, #2 e #3 ou Mesa #2;...). 2017
    - Sem título (Fome;...). 2018
    - Sem título (Objeto sem cabimento, Faca#2;...). 2018

    N | Obra sobre Papel
    - Numa sociedade racista, não basta não ser racista, É NECESSÁRIO SER ANTIRRACISTA. 2019

    Nancy de Melo | Obra sobre Papel
    - Sem título. 2019
    - Sem título. 2019

    Rei Souza | Fotografia
    - Sem título - Série Samplegrafia. 2019

    Rondinelli | Obra sobre Papel
    - O silêncio dos amantes. 2018
    - Da Série: Crônicas indecorosas. 2018
    - Todos contra todos. 2018

    Rupestre Santos | Pintura
    - (Retrô)gresso. 2017
    - Recorte do olhar. 2019
    - Brincadeira de criança. 2019

    Selon | Pintura
    - Paris.9.Trionfe. 2019
    - Magadan. 2019
    - Magadan Oblast. 2019

    V.INK.IVS | Pintura
    - A visão da ayahuasca. 2019
    - A sibila de Heinrich Leutemann. 2019

    Wagner Araujo | Fotografia
    -¿Qué pasa?. 2017

    Wallison Diniz | Fotografia
    - Celulombra. 2019

    Wander Von Wander | Obra sobre Papel
    - Sem título. 2019
    - Sem título. 2019

    As obras não selecionadas poderão ser retiradas a partir de 19/08/2019 até 20/09/2019, em horário comercial (das 8h às 17h).

    A retirada de obras por terceiros só será permitida mediante entrega de procuração original assinada por ambas as partes, junto a cópias dos documentos de identidade do artista e de seu representante, qual deverá estar portando seu documento original para conferência.

    A divulgação dos premiados se dará na cerimônia de premiação, marcada para acontecer no dia 04/09/2019, às 20h, na Vila Cultural Cora Coralina (Rua 3, Esquina com Av. Tocantins, anexo ao Teatro Goiânia - Setor Central, Goiânia - GO) onde todos os candidatos selecionados estão convidados. O evento será público - definido em reunião extraordinária após regulamento-, porém, devido à capacidade máxima do local, pedimos a gentileza de não levar grande número de acompanhantes, sendo recomendado de duas a três pessoas por candidato, para um ambiente confortável a todos.
  • 26/08/2019
    [Literatura]
    Olá, candidatos!

    A divulgação dos premiados se dará na cerimônia de premiação, marcada para acontecer no dia 04/09/2019, às 20h, na Vila Cultural Cora Coralina (Rua 3, Esquina com Av. Tocantins, anexo ao Teatro Goiânia - Setor Central, Goiânia - GO) onde todos os candidatos inscritos estão convidados. O evento será público - definido em reunião extraordinária após regulamento-, porém, devido à capacidade máxima do local, pedimos a gentileza de não levar grande número de acompanhantes, sendo recomendado de duas a três pessoas por candidato, para um ambiente confortável a todos.

    Nos vemos no dia 4/9, às 20h, na Vila Cultural Cora Coralina!

    Pedimos a compreensão pelo pequeno atraso na divulgação das informações e nos desculpamos por qualquer transtorno desde já.

    Qualquer dúvida, entrem em contato conosco pelo telefone (62) 3269-0800.
  • 05/09/2019
    Veja a lista dos premiados do 24º Prêmio SESI Arte Criatividade:

    - L I T E R A T U R A -

    TRABALHADORES DAS INDÚSTRIAS / LITERATURA - CONTO
    COLOCAÇÃO | ARTISTA | OBRA | EMPRESA
    1º | Morgany Batista de Araujo Peixoto | O Segredo | Dependente de Trabalhador da Indústria - Metalúrgica Dobraço
    2º | Marli Silva Braga | Voando Pelas Verdades da Vida | Metalúrgica Irmãos Ltda.
    3º | Carlindomar José de Oliveira | Congresso Internacional | Saneamento de Goiás S.A. (Saneago)

    TRABALHADORES DAS INDÚSTRIAS / LITERATURA - CRÔNICA
    COLOCAÇÃO | ARTISTA | OBRA | EMPRESA
    1º | Marli Silva Braga | Longos Beijos, Belos Dias | Metalúrgica Irmãos Ltda.
    2º | Cinthia Martins dos Santos Peixoto | Lições Fotográficas | Toctao Engenharia Ltda.
    3º | Carlindomar José de Oliveira | Televisão em Casa | Saneamento de Goiás S.A. (Saneago)

    TRABALHADORES DAS INDÚSTRIAS / LITERATURA - POESIA
    COLOCAÇÃO | ARTISTA | OBRA | EMPRESA
    1º | Marli Silva Braga | Araguaia | Metalúrgica Irmãos Ltda.
    2º | Italo Laurindo Rodrigues | Vida em Bula | Saneamento de Goiás S.A. (Saneago)
    3º | Carlos Henrique Muniz Borges | Lembranças | Eletrobrás Furnas S.A.


    COMUNIDADE / LITERATURA - CONTO
    COLOCAÇÃO | ARTISTA | OBRA
    1º | Solemar Silva Oliveira | A Carne da Oferta
    2º | Elaine Rocha de Oliveira | Senhor Satânico
    3º | Tiago Vieira de Oliveira Borges | Cachaça
    MENÇÃO HONROSA | Antônia de Paula Ribeiro | Calendário de Beldades
    MENÇÃO HONROSA | Octávio Augusto Ferreira Soares | O Mistério do Homem sem Olho
    MENÇÃO HONROSA | Samuel Peregrino de Lima | Dedão de Romualdo

    COMUNIDADE / LITERATURA - CRÔNICA
    COLOCAÇÃO | ARTISTA | OBRA
    1º | Maria Conceição Barbosa Donencio | A Mão do Homem
    2º | Luiz Gustavo Medeiros de Lima | Acidente de Trabalho
    3º | Marília Fernanda Sabino de Sousa | Breve Crônica sobre a Realidade Dura do Brasil

    COMUNIDADE / LITERATURA - POESIA
    COLOCAÇÃO | ARTISTA | OBRA
    1º | Walter Ferreira de Araujo | As Jóias de Mirabell
    2º | Lilian Souza de Araújo | A Sabedoria de Aguardar os Ciclos
    3º | Valdivino Braz Ferreira | O Lago da Memória


    GERAL / LITERATURA - DRAMATURGIA
    COLOCAÇÃO | ARTISTA | OBRA
    1º | Wesley Neres de Souza | Era só uma Mulher e sua Cabra
    2º | Rodrigo Marcio Ramos Jube | Tem um Dragão Aqui
    3º | Rildo Bento de Souza | O Outro Lado do Muro
    MENÇÃO HONROSA | Roberto Fonseca | Tudo Junto e Misturado




    - A R T E S _ P L Á S T I C A S -

    TRABALHADORES DAS INDÚSTRIAS / ARTES PLÁSTICAS - PINTURA
    COLOCAÇÃO | ARTISTA | OBRA | EMPRESA
    1º | Adriana Antunes | Canção da Fuga (2016) | SD Indústria e Comércio de Transformadores Ltda.
    2º | Salvador | Cada um Vive Como Pode (2019) | JL Imóveis
    3º | V.Germano | No Quarto com Van Gogh (2019) | Cargill Agrícola S.A.

    TRABALHADORES DAS INDÚSTRIAS / ARTES PLÁSTICAS - FOTOGRAFIA
    COLOCAÇÃO | ARTISTA | OBRA | EMPRESA
    1º | Lorenna Matos | Barcelona (2018) | SPE Incorporação Euro Park Setor B Ltda.
    2º | Caíque Borges | Memórias (2019) | Eletrobrás Furnas S.A.

    TRABALHADORES DAS INDÚSTRIAS / ARTES PLÁSTICAS - OBRA SOBRE PAPEL
    COLOCAÇÃO | ARTISTA | OBRA | EMPRESA
    1º | LA | Melancolia | Saneamento de Goiás S.A. (Saneago)


    COMUNIDADE / ARTES PLÁSTICAS - PINTURA
    COLOCAÇÃO | ARTISTA | OBRA
    1º | Lina Cruvinel | Santuário (2019)
    2º | Hortência Moreira | Camadas em Deslocamento (2019)
    3º | Isabella Brito | Aquilo que Rói (2019)

    COMUNIDADE / ARTES PLÁSTICAS - FOTOGRAFIA
    COLOCAÇÃO | ARTISTA | OBRA
    1º | Adriano Braga | Semente (2017)
    2º | Cristiano Sousa | Eu Te Respeito (2019)
    3º | Carlos Monaretta | Estudos sobre Vestígios Escultóricos (2017)

    COMUNIDADE / ARTES PLÁSTICAS - OBRA SOBRE PAPEL
    COLOCAÇÃO | ARTISTA | OBRA
    1º | Hal Wildson | Em Meio às Ruínas a Reconstrução (2019)
    2º | André Felipe Cardoso | Retiro (2019)
    3º | Mota Morais | Sem Título (Fome;...) (2018)
    MENÇÃO HONROSA | N | Numa Sociedade Racista, Não Basta Não Ser Racista, É Necessário Ser Antirracista (2019)
    MENÇÃO HONROSA | Nancy de Melo | Sem Título (2019)

  Contato  


Entre em contato com o SESI por meio dos telefones abaixo ou use o formulário para enviar uma mensagem.

Goiânia

Demais localidades